AppleNurture 管理人のJunです。

「Apple製品で日常を豊かに/ 創造性を育む」をテーマに、iPadやMacBookを体系的に紹介しています。

Search

記事を探す

Features | 特集
PR

MacBook選び方ガイド2026|Neo・Air・Proの違いを60秒診断で解決

jun
記事内に商品プロモーションを含む場合があります
この記事を書いた人:Jun

Apple歴10年・MacBookは2017年以降8世代を実機で使用。本サイトでは「Macが母艦・iPadは艦載機」というスタンスで、Apple製品の選び方を解説しています。

Q
Junが使用してきた歴代MacBook
この記事で分かること
  • 2026年現行ラインナップの全体像
  • あなたに合った1台を60秒で診断
  • 賢く選ぶための3つの判断軸(僕の8世代の経験から)
  • Air と Pro の違い、13インチと15インチの選び方
  • メモリ・ストレージのカスタマイズ判断基準
  • 賢く買うための知識(中古・整備済品・学割・タイミング)
  • 合わせて揃えると快適な周辺機器
Jun’s note

Apple歴10年でMacBookを8世代使ってきましたが、振り返って一番大切だと感じるのは 「自分の用途に合った1台を、適切なタイミングで選ぶ」 ということです。本記事を参考に最適な1台を見つけてください。

60秒診断

3問に答えるとあなたに合うMacBookが見つかります。

Step 1 / 3
1主な用途は?
0%
Neo
0%
Air
0%
Pro

MacBookのラインナップ全体像

2026年5月現在、Appleが販売しているMacBookは大きく3シリーズ。
それぞれが「どんな人向けか」がはっきり分かれています。

▼ 3シリーズの違いを30秒で

MacBook Neo 入門・サブ機
MacBook Air メイン機・第1推奨
MacBook Pro 本格用途
¥99,800〜 最安
¥184,800〜 バランス
¥248,800〜 高性能
A18 Pro 日常作業向け
M5 ほぼ全用途OK
M5 / Pro / Max プロ仕様
13.0インチ 1.23kg
13.6 / 15.3インチ 1.23 / 1.51kg
14.2 / 16.2インチ 1.55 / 2.14kg
Web・文書中心
日常〜軽い編集
動画・3D編集

※ 価格はApple公式直販価格(2026年5月時点)。

3シリーズの立ち位置
  • MacBook Neo:Mac入門 / サブ機 / 家族にあげる1台
  • MacBook Air:多くの人のメイン機(最有力)
  • MacBook Pro:本格用途のクリエイター・専門職

「初心者なら絶対これ」という1台はなく、使い込み具合と用途で3シリーズから選ぶのが2026年の正しい考え方です。下の図の通り、左から右へ「ライト用途 → メイン機 → 本格用途」とグラデーションで連続しています。

Neo

¥99,800〜

Air

¥184,800〜

Pro

¥248,800〜

ライト用途 メイン機 本格用途

使い込み具合に応じて、左から右へ連続的につながるラインナップ

AppleNurture推奨の選び方

1〜2年で買い替える前提で選ぶ
発売から2年以内に乗り換えれば、高いリセールバリューを維持してトータルコストを抑えながら、毎年進化するMacBookの体験を取りこぼしません。

初心者でも「用途」で選ぶ
写真・動画編集・プログラミング・副業など1年後の挑戦に応えてくれるか。今の使い方だけでなく成長の視点を持つと、満足度は大きく変わります。

MacBook Neo — Macをはじめる1台

2026年に登場したMacBookシリーズで最も安いモデルです。チップにiPhoneと同じA18 Proを採用し、約¥99,800〜という価格を実現。「Macってどんなもの?」を、低リスクで体験できる唯一の選択肢です。

スペック詳細を見る
価格¥99,800〜(256GB)/¥114,800(512GB)
チップA18 Pro(6コアCPU・5コアGPU)
メモリ8GB(固定・増設不可)
ストレージ256GB / 512GB
ディスプレイ13.0インチ Liquid Retina(sRGB)
Touch ID512GB構成のみ搭載(256GB構成は非対応)
重量1.23kg
バッテリー最大16時間
こんな人におすすめ
  • はじめてのMacとして安く試したい人
  • 2台目のサブ機が欲しい人(出張用・カフェ用・雑に使える1台)
  • 家族にあげる1台として検討している人(プレゼント・お子様用・ご両親用)
こんな人には向かない
  • 副業やクリエイティブ活動に挑戦したい人(メモリ8GB固定が不向き)
  • 動画編集・複数アプリ同時使用など中〜重い作業をする人
¥95,768 (2026/05/05 08:57時点 | Amazon調べ)

※ Touch IDは512GB構成(¥114,800)以上に搭載。最安の256GB構成は非対応のため、指紋認証を使いたい人は512GBを選ぶ必要があります。

MacBook Air — 副業・クリエイティブ層のメイン機

性能・価格・携帯性のバランスが良く、用途が広がっても困らない柔軟性。これから副業を始めたい人、クリエイティブな活動をしたい人に、最も外しにくい選択が MacBook Air です。「迷ったらこれ」と言える唯一のモデル。

13インチ MacBook Air

13インチMacBook Airは、本記事の第一推奨です。1.23kgの軽さで毎日持ち運べて、M5チップの性能で副業もクリエイティブもこなせる。価格・重量・性能のどれもが極端に欠けていない、いちばん「外しにくい」1台です。

Jun's note

2017年から3代の13インチMacBook Air(11"Air 2013/13"Air 2018/13"Air M2)を使い継いできました。Mac歴の半分以上を共にしてきた相棒です。大きすぎず、小さすぎず、構えずに開ける。この絶妙なバランスは、他のサイズを試して初めて実感できる魅力です。

スペック詳細を見る
価格¥184,800〜
チップApple M5(10コアCPU・10コアGPU)
メモリ16GB(標準)
ストレージ512GB(標準)
ディスプレイ13.6インチ Liquid Retina(P3)
重量1.23kg
バッテリー最大18時間
こんな人におすすめ
  • これから副業やクリエイティブ活動に挑戦したい人
  • すでにMac/PCをメイン機として使っていて、買い替え・乗り換えしたい人
  • 1台でWeb・仕事・趣味すべてを2〜3年しっかり使い切りたい人
こんな人には向かない
  • まずはMacを安く試したい・サブ機が欲しい人 → MacBook Neo
  • 4K動画の長時間書き出し・3DCGなど重作業をする人 → MacBook Pro
  • 大画面で作業したい人 → 15インチ MacBook Air

15インチ MacBook Air

スペック詳細を見る
価格¥219,800〜
チップApple M5(10コアCPU・10コアGPU)
メモリ16GB(標準)
ストレージ512GB(標準)
ディスプレイ15.3インチ Liquid Retina(P3)
重量1.51kg
バッテリー最大18時間
こんな人におすすめ
  • 自宅メインで使う人(半据え置き運用がベストフィット)
  • 大画面で複数ウィンドウを並べて作業したい人
  • 動画視聴・写真現像など視認性を重視する人
こんな人には向かない
  • 毎日カフェ・大学で持ち運ぶ人 → 13インチ
  • 1.5kg以上は重いと感じる人(13インチは1.23kgで約280g軽い)→ 13インチ

13インチ vs 15インチ — どちらを選ぶ?2

同じMacBook Airでも、13インチと15インチでは「適した使い方」が大きく違います。

Jun's note

2026年5月現在、15インチMacBook Air M4を使っていますが、画面の広さは確かに快適な反面、毎日の持ち運びでは13インチの軽さが恋しくなる場面もあります。

比較項目
13インチ
15インチ
価格
¥184,800〜
¥219,800〜
重量
1.23kg
1.51kg
画面の作業効率
標準
複数ウィンドウ快適
持ち運びやすさ
◎ 毎日OK
○ 時々ならOK
スピーカー
4スピーカー
6スピーカー
こんな人におすすめ
  • 毎日持ち運ぶ/カフェで作業する → 13インチ
  • 自宅メイン/複数アプリ同時に使う → 15インチ
  • 迷ったら「持ち運ぶ頻度」で決める。13インチの方が後悔は少ない傾向
¥177,333 (2026/04/23 20:02時点 | Amazon調べ)
¥219,800 (2026/05/03 08:14時点 | Amazon調べ)

MacBook Pro — 本格クリエイター・開発者向け

4K動画編集・3DCG・機械学習・大規模開発など、明確に重い処理を毎日する人向けのシリーズです。「将来のために」「念のため」で買うと、性能を持て余します。

MacBook Proは14インチと16インチがあり、用途に応じて選びます。

14インチ持ち運び重視
16インチ据え置き・大画面
¥248,800〜M5 / Pro / Max
¥418,800〜M5 Pro / Max
M5 / Pro / Max最大128GB統合メモリ
M5 Pro / Max最大128GB統合メモリ
動画編集〜3DCG・外出先でもProレベルで作業
大規模映像制作・機械学習・3Dレンダリング
初心者は買ってはいけない理由
  • 価格が¥25万〜¥70万と高額。Airとの差額で周辺機器が複数揃う
  • 性能を活かす用途(4K動画・3D・機械学習)が無いと、体感差はほぼゼロ
  • 16インチPro/Maxは重量2kg超で持ち運びに苦痛

これらは「自分が何の用途で使うか」を明確に答えられる人だけが選ぶモデルです。

「将来のため」「念のため」での購入は強く非推奨。迷っている時点でAirが正解です。

¥296,323 (2026/05/02 17:49時点 | Amazon調べ)
¥431,626 (2026/04/04 15:27時点 | Amazon調べ)
あわせて読みたい
【レビュー】14インチMacBook Pro M2 ProとMacBook Air M2の違いをリアルに比較!
【レビュー】14インチMacBook Pro M2 ProとMacBook Air M2の違いをリアルに比較!

MacBook Air と Pro はどう違う?

Apple は MacBook Air と MacBook Pro に、それぞれ別の役割を持たせています。Air は「軽くて静かな標準ノート」、Pro は「プロの作業を完走させる専用機」。チップが同世代でも、両カテゴリの差は 冷却・画面・ポート・音 の4つに現れます。

13"Air日常持ち歩き
15"Air大画面・作業効率
14"Pro 無印画面・音重視
14/16" Pro/Max本格用途
¥184,800〜
¥219,800〜
¥248,800〜
¥348,800〜
ファンレス
ファンレス
ファン2基
ファン2基
Liquid Retina60Hz / 500ニト
Liquid Retina60Hz / 500ニト
XDR mini-LED120Hz / 1000ニト
XDR mini-LED120Hz / 1000ニト
USB-C×2
USB-C×2
TB4×3+HDMI+SD
TB5×3+HDMI+SD
4基
6基
6基ハイファイ
6基ハイファイ
1.23kg
1.51kg
1.55kg
1.55 / 2.14kg

1冷却(ファンの有無)

Airはファンレス、Proは2基のファン搭載。短時間性能はほぼ同じだが、長時間の処理では Air が熱でクロックダウン。

→ 重作業を毎日する人は Pro

2ディスプレイ

Air は60Hz / 500ニト。Pro は 120Hz・mini-LED・1000ニト(HDR 1600ニト)。スクロールの滑らかさと屋外での視認性で差。

→ 屋外利用・色を見たい人は Pro

3ポート

Pro は HDMI と SDカードスロットを搭載。カメラやプロジェクタを直挿しできる。※ Thunderbolt 5 は Pro の M5 Pro/Max 構成のみ。Pro 無印は Air と同じ TB4。

→ 外で機材接続が多い人は Pro

4スピーカー

Air 13" は4基、Air 15"・Pro は6基。Pro の6基は force-cancelling 構成のハイファイ仕様で、同じ6基でも Air 15" より低音の沈み込みが深い。音量を上げるほど差が広がる。

→ 音質を突き詰めるなら Pro、大画面で気軽に楽しむなら 15"Air
Jun's note

14インチMacBook Pro (M2 Pro,2023)を使った経験から、性能には満足する一方で、持ち運びの大変さも実感しました。重作業を毎日するのでなければ、13インチMacBook Airのほうが日々の体験は軽やかでおすすめです。

¥177,333 (2026/04/23 20:02時点 | Amazon調べ)

メモリ・ストレージのカスタマイズ

メモリとストレージは購入時にしか選べないオプション。用途別の判断軸を整理します。

メモリ:標準16GB/推奨は用途次第

8GB(Neo標準)Web・文書・動画視聴のみのライトユーザー向け
16GB(Air標準)副業・クリエイティブ層の基準。Web・仕事・趣味・動画/写真編集まで快適
24GB以上16GBで不足を感じた人/3年以上使うつもりの人向け(※当サイトは2〜3年での買い替え推奨)
判断のコツ
  • 副業やクリエイティブ活動をするなら迷わず16GB以上
  • メモリは後から増やせないため、最初の判断が重要
  • 性能は年々向上するため、24GB以上は「長く使う保険」より「いま不足を感じている」人向け

ストレージ:256GB/512GB/1TB以上の3択

256GB(Neo標準)本体に大きなデータを置かない使い方なら問題なし。ただしNeoの256GB構成はTouch ID非対応のため、指紋認証を使いたい人は512GB以上を選ぶ必要あり
512GB(Air標準)多くの人にとっての標準。普段使いで容量を気にせず使える
1TB以上動画編集を少しでもストレスなくしたい人向け。外付けSSD運用は読み書きが遅く、編集が引っかかる

動画編集をしないなら、ストレージは外付けSSDで後から拡張できるため、メモリほど神経質になる必要はありません。

賢く買うためのチェックリスト

本体スペックの選び方が決まったら、次は「どこで・いつ・どう買うか」。実際に使い込んできた知見をまとめます。

新品 vs 中古:トータルコストで考える

中古は初期費用が安い分、リセールバリューも低めです。2〜3年使って売却することを前提に計算すると、新品とのトータルコスト差は意外と縮まります。バッテリー劣化や保証期間も考慮すると、新品を推奨します。

Apple認定整備済製品:狙うが、待たない

Apple認定整備済製品は新品同等の品質で、保証も1年付き、価格は約15%オフ。買いたいタイミングで欲しいモデルがあれば積極的に狙ってOK。ただし整備済品の入荷を待つのは機会損失です。同じ金額なら、早く高性能のものを使った方が体験が長く得られます。

学生・教職員:学割は使う一択

Apple の学生・教職員向けストアは、学生・教職員などが対象。MacBook Airが¥167,800円〜(184,800円より約1割引き)と通常価格より安く買えます。使えるなら使わない理由はありません※ 最新の学割条件はApple公式でご確認ください。

購入タイミング:「お得だから」より「買いたいときに」

Black Friday・初売り・ボーナス時期などは確かにお得な場合もありますが、「お得だから買う」より「買いたいときにお得な手段を使う」のが正解。数ヶ月先送りするよりも、その間の体験を得る方が価値があります。

副業やクリエイティブ活動に挑戦したい

MacBook Air(メモリ16GB)から始めるのがおすすめです。プログラミング学習・動画編集・Webデザインなどが全く問題なく動きます。プロフェッショナルとして本格化してからMacBook Proへの買い替えを検討しても遅くありません。

Windowsから乗り換えるのが不安

僕も仕事ではWindowsを使っていますが、個人ではmacOSを10年使ってきました。最初の1週間は戸惑うかもしれませんが、トラックパッドの操作性やアプリ切り替えの心地よさに気づくと、macOSの細部の気遣いに惹かれていきます。「誰にも見えないところにこそ、美しさを宿すべきだ」というジョブズの思想が、macOSには今も生きています。

合わせて揃えたい周辺機器(必須3点)

MacBook 本体だけでも完結しますが、いくつかの周辺機器を加えるだけで作業効率が大きく変わります。「これは買って良かった」と確信している3点と、補助的に使っている2点を紹介します。

Dell S2722QC | 外付けディスプレイ

Dell S2722QC

27インチ 4K は解像度と価格のバランスがよく、Thunderbolt 4ケーブル1本で映像出力と充電を同時にできるモデルが特におすすめです。

あわせて読みたい
【Dell S2722QCレビュー】MacBookユーザー必見の4K/27インチディスプレイ
【Dell S2722QCレビュー】MacBookユーザー必見の4K/27インチディスプレイ
ロジクール M575SP | トラックボール

ロジクール M575SP

マウスと違い本体を動かさないので、カフェの小さなテーブルでも使いやすい。

長時間の作業でも手首が疲れにくく、13インチを外出先のメイン機として使う人に特におすすめです。

あわせて読みたい
【ロジクールM575レビュー】MacBook作業効率が3倍に!
【ロジクールM575レビュー】MacBook作業効率が3倍に!
MX KEYS MINI | ワイヤレスキーボード

ロジクール MX KEYS MINI

外付けモニターを使うときはMacBookの画面から離れて作業するため、外付けキーボードがあると姿勢が格段に楽になります。

あわせて読みたい
ロジクールMX KEYS MINIレビュー | 美しさと機能性のミニマルデザイン
ロジクールMX KEYS MINIレビュー | 美しさと機能性のミニマルデザイン
あわせて使っているアイテム

外出時の姿勢改善には MOFT PCスタンド、写真や動画の長期保管・受け渡しには Samsung T7(外付けSSD) を愛用しています。本体ストレージは最小モデルで購入し、データを T7 に逃がす運用が僕には合っています。

まとめ:あなたが買うべき1台

  • はじめてのMac/サブ機/家族用 → MacBook Neo(¥99,800〜)
  • 使い込むメイン機(2〜3年でしっかり使い切る1台) → 13インチ MacBook Air(¥184,800〜)
  • 自宅中心で大画面希望 → 15インチ MacBook Air(¥219,800〜)

「メイン機として迷ったらAir」が2026年の結論です。2〜3年でしっかり使い切り、必要に応じて次のモデルに乗り換えるのがApple製品との上手な付き合い方。リセールバリューも高いため、買い替え時の負担も抑えられます。

¥95,768 (2026/05/05 08:57時点 | Amazon調べ)
¥177,333 (2026/04/23 20:02時点 | Amazon調べ)
¥219,800 (2026/05/03 08:14時点 | Amazon調べ)

あわせて読みたい

MacBookかiPadか迷ったら読む記事【2026年】
MacBookかiPadか迷ったら読む記事【2026年】
MacBook Airの進化を徹底比較|Mシリーズ歴代モデルの違いと買い替えポイント
MacBook Airの進化を徹底比較|Mシリーズ歴代モデルの違いと買い替えポイント
MacBook Proの進化を徹底比較|Mシリーズ歴代モデルの違いと買い替えポイント
MacBook Proの進化を徹底比較|Mシリーズ歴代モデルの違いと買い替えポイント

記事URLをコピーしました